Données de base de la Guinée

Données de Base de la Guinée

Données Démographiques de Base de la Guinée :

1 – L’évolution de la population de la Guinée :

1958 : 2.000.000 habitants
1983 : 4.660.582 habitants
1996 : 7.156.406 habitants
2011 : 11.300.000 habitants

Taux de croissance de la population est de 3,1%
Taux de fécondité est de 5,7 enfants par femme.

2 – Répartition de la population par Sexe, âge et lieu de résidence :


DésignationPourcentages
1Femmes51,1 %
2Hommes48,9 %
3Enfants de moins de 15 ans45,6 %
4Enfants de moins de 18 ans53,5 %
5Jeunes de moins de 20 ans55 %
6Jeunes de moins de 35 ans74 %
7Population rurale70 %
8Population urbaine30 %

3 – Répartition de la population par Région Naturelle :


RégionsPourcentages
1Zone spéciale de Conakry15,1 %
2Basse Guinée20,4 %
3Moyenne Guinée22,9 %
4Haute Guinée19,7 %
5Guinée Forestière21,7 %

4 – Taux d’analphabétisme des adultes en 2005 :


DésignationPourcentages
1Taux général65 %
2Femmes74 %
3Zone rurale81 %

5 – Taux de scolarisation :


DésignationPourcentages
1Taux général78 %
2Garçons85 %
3Filles77 %
4Zone rurale59 %
5Zone urbaine 95 %

6 – Enseignement Pré Universitaire en 2007 :


Rubriques
SexeZone urbaineZone ruraleTotal
  ElèvesFilles309.933286.082596.015
Garçons341.207380.569721.776
Total651.140666.6511.317.791
  MaîtresFemmes5.2322.3447.578
Hommes9.41112.06021.471
Total14.41114.40429.049
Ecoles2.1864.9387.124
Salles de classe13.94416.54230.486

7 – Enseignement Technique et Professionnel :


DésignationTotalFilles
1Etudiants  
2Professeurs1.187 
3Etablissements  

8 – Enseignement Supérieur :


DésignationTotalFilles
1Etudiants  
2Professeurs1.827 
3Etablissements  

9 – Emploi :

  • L’activité économique est définie comme étant tout travail qui procure un revenu en espèce ou sous forme de biens et services.
  • Le niveau de participation de la population à l’activité économique est calculé en faisant le rapport entre la population active et la population âgée de 15 ans ou plus.
  • Le taux d’occupation est la proportion de personnes qui ont exercé une activité économique dans les 7 jours précédents, parmi la population en âge de travailler.
  • Les statistiques concernant l’activité économique (volume de la population active, taux global d’activités et de taux de dépendance économique) donnent des indications générales sur la population active, l’emploi, le chômage et le sous-emploi.
  • L’âge d’entrée à l’emploi est de 15 ans surtout chez les hommes ;
  • L’âge de départ du marché de travail est de 65 ans chez les hommes.
  • Les chômeurs sont constitués des personnes qui n’ont pas travaillé au cours des 7 derniers jours et qui ont cherché un emploi au cours des 4 dernières semaines.

Répartition de la Population par secteur d’activité :


Secteurs d’activitésPourcentages
1Agro pastorale et forestière68,4 %
2Commerce15,5 %
2Autres16,1 %

Répartition des Travailleurs par statut :


Statut des travailleursPourcentages
1Indépendants67 %
2Aides familiaux23,8 %
3Ouvriers employés3,6 %
4Apprentis2,6 %
5Cadres1,9 %
6Manœuvres 0,2 %

Répartition des Travailleurs par statut à Conakry :


Statut des travailleursPourcentages
1Indépendants66 %
2Ouvriers employés17,1 %
3Apprentis10 %
4Cadres7,4 %

Répartition des employés selon des types d’employeurs :


EmployeursPourcentages
1Micro Entreprises87,2 %
2Individus et Ménages5,4 %
3Grandes Entreprises 3,4 %
4Administration Publique3,1
5Autres0,8 %

Emploi Jeune :

La jeune Guinéenne constitue l’immense majorité des tranches d’âge de la population guinéenne. Elle présente les pourcentages suivants :

  • Les jeunes de moins de 20 ans = 55 % et
  • Les jeunes de moins de 35 ans = 74 %.

La tranche d’âge se situant entre 20 à 35 ans représente 20% de la population, ce qui représente 2.260.000 personnes. C’est bien ces gens là qui se trouvent sur le marché d’emploi.
Trouver de l’emploi pour ces 2.260.000 personnes doit être l’une des priorités de tout gouvernement de la république de Guinée.
Sur le terrain, les pourcentages du chômage des différentes catégories de la jeunesse se présentent comme suit :

  • Les jeunes ayant atteint la fin du cycle secondaire : 15 %
  • Les jeunes ayant achevé l’enseignement technique et Professionnel : 42 %
  • Les jeunes titulaires d’un diplôme universitaire : 61 %
  • Les jeunes filles diplômées : 85,7 %
  • Les jeunes non scolarisés de moins de 25 ans : 70 % sont désœuvrés.

Les structures mises en place pour la promotion de l’emploi jeune :

Dans ses efforts pour faire la promotion de l’emploi jeune, le Gouvernement Guinéen a mis en place les structures suivantes :

  • Fonds d’appui à l’emploi des jeunes ;
  • Plan stratégique de développement de la jeunesse pour la décennie 2010 – 2020.

Perspectives d’ici à 2015 :


En réponse au défi de l’emploi jeune, le Gouvernement Guinéen compte sur :

  • Engagement de 10.000 jeunes diplômés sans emplois dans la promotion de l’éducation et de la santé en milieu rural ;
  • Création des emplois avec l’ouverture des grands chantiers publics et de l’assainissement. Pour les projets miniers, il y aura :
  • Phase de construction : 7.300 emplois
  • Phase d’exécution : 20.000 emplois

Soit une prévision totale de 37.300 emplois d’ici à 2015.